новость КПРФ сняли с выборов в Дагестане и Тюменской области

24.01.2007
Нога статуи атланта у Эрмитажа. Фото с сайта www.fotolife.org

Нога статуи атланта у Эрмитажа. Фото с сайта www.fotolife.org

В Дагестане и Тюменской области КПРФ снята с выборов в региональные парламенты. Как пишет в среду "Коммерсант", в партии считают, что исполнительная власть таким образом расчищает место для "Справедливой России".

В среду избирком Тюменской области вторично отказал в регистрации списка регионального отделения КПРФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комиссии Игоря Халина. КПРФ может подать новый список до 3 февраля - срока завершения приема документов.

Тюменским коммунистам отказали из-за нарушений в документах 10 из 15 кандидатов. "По закону, если нарушения выявлены более чем у 50 процентов списка, то с регистрации снимается весь список", – пояснил Халин. По его словам, кандидаты представили неполные сведения о доходах, имуществе, транспорте и банковских счетах. В обкоме КПРФ считают претензии надуманными.

В Дагестане поводом для отказа в регистрации послужил выход из списка КПРФ трех кандидатов от Рутульского района. После этого в районном списке КПРФ не осталось ни одного кандидата, что по местному закону влечет автоматическое снятие с выборов и партии в целом. Как утверждают коммунисты, их кандидатов заставили взять самоотвод.

Партийные списки КПРФ с региональных и федеральных парламентских выборов до сих пор не снимались ни разу – регистрации лишались лишь отдельные кандидаты-одномандатники. В руководстве КПРФ считают, что таким образом Кремль обеспечивает желаемые результаты на выборах для "Справедливой России", которую считают второй партией власти, но, в отличие от "Единой России", с левым уклоном. Об этом заявил изданию секретарь КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов. По его расчетам, для "выполнения заказа – 60 процентов голосов для "Единой России" и 20 процентов для "Справедливой России" – дагестанские власти должны еще организовать снятие с выборов партсписка ЛДПР.

24.01.2007


новость Новости по теме