новость Адвокат Стомахина ходатайствует о запросе в Роскомнадзор

20.12.2013
Борис Стомахин в суде. Фото Д. Зыкова/Грани.Ру

Борис Стомахин в суде. Фото Д. Зыкова/Грани.Ру

Михаил Трепашкин, адвокат политзека Бориса Стомахина, ходатайствовал перед судом о подаче в Роскомнадзор запроса с целью официально подтвердить отсутствие бюллетеня "Радикальная политика", который редактировал публицист, в едином общероссийском реестре СМИ. Об этом сообщает корреспондент "Граней". Это, по мнению адвоката, позволит исключить из списка инкриминированных Стомахину обвинений самое тяжкое - приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.2 УК).

Трепашкин настаивает, что под определение СМИ подпадают только издания, включенные в реестр. При этом, отмечает адвокат, изданиям, которые выходят тиражом меньше 1000 экземпляров, регистрация не требуется. Поскольку же бюллетень Стомахина выходил тиражом меньше 1000 экземпляров и в реестр СМИ включен не был, средством массовой информации он признан быть не может.

Адвокат заметил, что прокурор намеренно утаил от суда факт отсутствия регистрации у "Радикальной политики", чтобы подкрепить обвинение Стомахину по части 2 статьи 205.2.

Зампред Бутырского райсуда Москвы Юрий Ковалевский, который ведет процесс, поинтересовался, почему Трепашкин сам не подал в Роскомнадзор соответствующий запрос. Стороны в процессе равны, заметил судья. Адвокат согласился, что, хотя закон действительно предусматривает равенство сторон, на практике суд не склонен доверять доказательствам, представленным защитой. Ряд услуг, добавил Трепашкин, госструктуры оказывают за плату, и это дает судьям основание говорить, что доказательства добыты защитой за деньги.

Прокурор попросил отложить дальнейшее рассмотрение дела до изучения им ходатайства Трепашкина и подготовки ответа. Ковалевский пошел навстречу и перенес слушания. Следующее заседание пройдет 16 января 2014 года, начало в 14:00.

Также в ходе пятничного заседания обвинитель попросил судью отклонить в полном объеме ходатайство о возврате дела в прокуратуру, ранее поданное Трепашкиным. Адвокат отмечал, что сроки давности по семи эпизодам, вменяемым Стомахину, истекли. Прокурор возразил на это, что речь следует вести не о разных эпизодах, а о "длящемся преступлении".

Также он отверг претензии защиты в части повторного обвинения: за одни и те же публикации политзеку вменены по нескольку статей УК. По словам обвинителя, тексты Стомахина подпадают сразу под ряд статей Уголовного кодекса.

Наконец, прокурор попросил признать несостоятельным довод Трепашкина о том, что блог, который, по версии обвинения, вел Стомахин, зарегистрирован еще тогда, когда публицист отбывал пятилетний срок в колонии и не должен был иметь доступа к Интернету. Стомахину вменяется не регистрация блога, а публикация статей, пояснил обвинитель. Следствие же, добавил он, установило, что мобильный телефон Стомахина во время публикации статей в блоге находился в квартире оппозиционера.

Ковалевский принял доводы прокурора и в ходатайстве Трепашкина отказал.

Суд над Стомахиным начался в сентябре. Всего политзеку вменены четыре обвинения: по частям 1 статей 205.2 (оправдание терроризма), 280 (призывы к экстремизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ). Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика". Стомахину грозит от 7 до 10 лет колонии.

20.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме