новость Путин: Медведев поддержал создание народного фронта

12.05.2011
Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта  www.fotopolitika.ru

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта www.fotopolitika.ru

Президент Дмитрий Медведев поддержал создание Общероссийского народного фронта. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с активом объединения, прошедшей в Сочи. По словам Путина, он обсуждал с Медведевым идею объединения общественных организаций, близких единоросам, и тот ее одобрил. Организационная работа, по словам Путина, будет также обсуждаться с президентом. Сам Путин станет главой координационного совета ОНФ. Об этом сообщил замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

По словам председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, ОНФ может стать площадкой для выдвижения кандидата на президентские выборы в 2012 году в случае положительной работы на парламентских выборах. "Если такая сила проявит себя в декабре и обретет мощную силу понимания, то, конечно, она может стать площадкой для будущих выборов президента", - сказал Грызлов.

По словам Путина, проект декларации Общероссийского народного фронта должен быть согласован за неделю. "Саму декларацию нам нужно довести до конца, как здесь предлагали коллеги, где-то в течение недели, провести через организацию, текст согласовать и принять окончательно", - сказал премьер.

Премьер также поддержал идею провести всероссийскую манифестацию ОНФ в канун Дня России 12 июня. "Может быть, таким знаковым этапом, чтобы для всех было очевидно, что завершилась работа по созданию Народного фронта и он приступает к деятельности, 11 июня – в канун Дня России – провести во всех крупных городах страны массовые манифестации сторонников", – предложил Исаев. "Такие мероприятия можно провести", - согласился Путин.

В ходе встречи стало известно, что "Молодая Гвардия Единой России" в первой декаде июля организует молодежный лагерь Общероссийского народного фронта. "Мы приняли решение организовать в Липецке федеральный молодежный лагерь Общероссийского народного фронта, и вас, как лидера, хотели пригласить туда обязательно, – сказал Путину председатель координационного совета МГЕР Тимур Прокопенко. Ранее планировалось, что в первой декаде июля в Липецке МГЕР подведет итоги своих праймериз, в которых участвует около 2,5 тысячи человек. Победителями станут порядка 80-100 человек.

Летом 2011 года должен состояться слет лояльной государству молодежи "Селигер-2011", который организовывается Росмолодежью. На него будут потрачены 178 миллионов рублей, что практически вдвое больше трат на проведение лагерей в Селигере в предыдущие два года.

Предполагается, что ОНФ будет надпартийной структурой, при этом какой-то лидирующей или правящей силы в ней не будет. В координационный совет ОНФ, который будет собираться один раз в месяц-полтора, вошли руководители студенческого союза МГУ, ОПОРЫ России, Союза машиностроителей, Союза транспортников, Всероссийского педагогического собрания, ТПП, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза женщин России, межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил, ассоциации крестьянских хозяйств, сельхозкооперативов, "Молодой гвардии", Союза пенсионеров России, "Деловой России", ФНПР и РСПП.

Накануне Путин по завершении рабочей поездки в Самару и Тольятти прибыл в Сочи, где в одном из городских ресторанов провел неформальную встречу, на которой обсуждались вопросы создания Общероссийского народного фронта. Во время застолья обсуждались вопросы, связанные с разработкой основополагающего документа, который будет содержать в себе цели и ориентиры Фронта, а также вопросы подготовки к предстоящим в декабре парламентским выборам.

Идею создать так называемый народный фронт, который позволит беспартийным попасть в Госдуму, Путин огласил на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. По его словам, фронт могли бы сформировать представители профсоюзных, ветеранских, молодежных и женских организаций. Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что фронт это "надпартийная структура" и будет формироваться не на базе партии "Единая Россия", а "скорее, вокруг Путина - автора этой идеи".

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, "Единая Россия" на декабрьских выборах потеряет 25 мест в Госдуме и лишится конституционного большинства. Согласно прогнозу, "Единая Россия" наберет 64,4 процента голосов и получит только 290 мест в парламенте. Эта цифра не учитывает распределение голосов, поданных за партии, которые, как показывает анализ ВЦИОМ, не пройдут в парламент: "Правое дело" (2,9 процента), "Яблоко" (2,7 процента) и "Патриоты России" (1,8 процента).

После подведения итогов региональных выборов в марте представители "Единой России" заявляли, что рассчитывают сохранить конституционное большинство. "Можно предположить, что "Единая Россия" наберет порядка 70 процентов на выборах в Госдуму", – заявил тогда первый замглавы центрального исполкома партии Валерий Гальченко.

12.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме