новость Миронов: Грызлов доверился проходимцу и шарлатану

22.03.2010
Сергей Миронов. Фото с сайта  ipim.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта ipim.ru

Проблему некачественной питьевой воды нельзя решить псевдоэффективным фильтром Петрика, заявил в онлайн-интервью на сайте Газеты.Ру лидер эсеров Сергей Миронов. "Честно говоря, меня удивляет, почему Борис Вячеславович так доверился откровенному проходимцу и шарлатану", - сказал Миронов, комментируя участие председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова в проекте "Чистая вода".

Миронов подчеркнул, что его "отношение к проекту "Чистая вода" в том виде, в каком этот проект называется "Единой Россией", резко отрицательное".

"Фильтр Петрика как минимум ничем не отличается от других и как максимум не является реальным фильтром", – заявил лидер эсеров. По его словам, "проходимцев и аферистов у нас развелось пруд пруди. И ладно бы, если бы они сочиняли небылицы на радость своим родным и близким, но самое ужасное, когда некие псевдоученые действительно пытаются запустить руку в бюджетный карман и повытаскивать денежки либо на сомнительные эксперименты, либо на внедрение сомнительных псевдо-, по сути, научных открытий".

"Надеюсь, что Борис Вячеславович искренне заблуждается, веря этому человеку. Слишком много фактов из биографии господина Петрика и фактов его якобы научной деятельности говорит о том, что это не тот человек, с которым нужно иметь дело", - добавил спикер Совета федерации.

Ранее Борис Грызлов обвинил СМИ в том, что они затрагивают тему госпрограммы "Чистая вода" исключительно в негативном ключе. "Те, кто пишут такие статьи, они вольно или невольно, сознательно или в темную, льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей России жили здоровые люди, жили долго, они не хотят, чтобы Россия была мощным процветающим государством", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, авторам критических публикаций невдомек, что около трети населения нашей страны не имеет доступа к нормальной чистой воде, "и с каждым глотком такой воды они приближают свою смерть".

Несмотря на такого рода противодействие, программа будет принята, и ее будут претворять в жизнь, заверил Грызлов. По его словам, если в бюджете появятся дополнительные доходы, уже в этом году программа может получить 5 миллиардов рублей.

Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе Грызлова. В 2008 году в правительстве была создана рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым, тогда же в поддержку программы высказался Владимир Путин.

По мнению авторов проекта, нормальной водой сейчас не обеспечиваются до 30 миллионов россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Ранее "Единая Россия" направила Виктору Петрику письмо с просьбой снять логотипы "Единой России" и проекта "Чистая вода" с коммерческой продукции, выпускаемой холдингом Петрика "Золотая формула". Компания Петрика выпускает бытовой напорный фильтр под названием "ZF-МЧС (Шойгу)". По данным "Ведомостей", у "Золотой формулы" есть неофициальное разрешение, как от "Единой России", так и от министра по чрезвычайным ситуациям.

22.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме