новость "Единая Россия" заменит съезды партийными конференциями

02.03.2010
Прямая линия с Владимиром Путиным. Кадр телеканала ''Вести''

Прямая линия с Владимиром Путиным. Кадр телеканала ''Вести''

"Единая Россия" на оставшиеся до выборов два года заменит съезды партийными конференциями, которые пройдут в столицах восьми федеральных округов. Как пишет "Независимая газета", с такой инициативой выступил лидер партии премьер-министр Владимир Путин. При этом участие президента Дмитрия Медведева в конференциях не предполагается.

Как отмечает издание, до сих пор президиум партийного съезда Путину приходилось делить с Медведевым. Теперь обращаться к гражданам Путин сможет единолично – раз в квартал. Отложить проведение очередного съезда до осени 2011 года, когда стартует кампания по выборам Госдумы, "Единой России" позволяет устав партии, заявил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. В уставе сказано, что общепартийные форумы должны проводиться раз в два года. В 2008 году единороссы собирались на съезд дважды – в мае и ноябре.

Володин объяснил, что ранее общепартийные форумы созывались так часто, чтобы переизбрать руководящие органы. В мае 2008 года единороссы развели две должности - председателя партии и главы высшего совета, которые совмещал Борис Грызлов. Лидером партии стал Владимир Путин, а Грызлов сохранил за собой пост главы высшего совета. К осени того же года истек срок полномочий генерального совета партии, а осенью 2009-го – высшего совета. Теперь, когда вопросы с переизбранием партийного руководства решены, можно сделать паузу, заключил Володин.

Предполагается, что первая партийная конференция состоится в конце марта – начале апреля в столице Сибирского федерального округа Красноярске. При проведении конференции будет заимствован формат экономичуских форумов. Впрочем, источник в партии рассказал, что обсуждается несколько вариантов проведения нового партийного мероприятия.

02.03.2010


новость Новости по теме