новость ВЦИОМ: "Единая Россия" лишится конституционного большинства в Госдуме

07.04.2011
ВЦИОМ. Фото http://socioline.ru

ВЦИОМ. Фото http://socioline.ru

"Единая Россия" на декабрьских выборах потеряет 25 мест в Госдуме и лишится конституционного большинства. Об этом говорится в прогнозе Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно прогнозу, "Единая Россия" наберет 64,4 процента голосов и получит только 290 мест в парламенте. Эта цифра не учитывает распределение голосов, поданных за партии, которые, как показывает анализ ВЦИОМ, не пройдут в парламент: "Правое дело" (2,9 процента), "Яблоко" (2,7 процента) и "Патриоты России" (1,8 процента).

"Итоговое распределение голосов (без учета непродуктивных) выглядит так: партия "Единая Россия" - 64,4 процента, КПРФ – 14,9 процента, партия "Справедливая Россия" – 10,7 процента, ЛДПР – 10,0 процента", – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. В итоге, по прогнозам центра, "Единая Россия"получит 290 мандатов (сейчас у нее 315 мест в парламенте), а КПРФ, напротив, увеличит свое представительство с 57 мест до 67. Согласно анализу, у "Справедливой России" тоже будет на десять мандатов больше, фракция ЛДПР увеличится на пять депутатов.

"Прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования", – пояснили социологи центра. Прогноз был сделан в начале апреля. Согласно прогнозу, явка на выборах составит 52 процента.

После подведения итогов региональных выборов в марте представители "Единой России" заявляли, что рассчитывают сохранить конституционное большинство. "Можно предположить, что "Единая Россия" наберет порядка 70 процентов на выборах в Госдуму", – заявлял первый замглавы центрального исполкома партии Валерий Гальченко.

07.04.2011


новость Новости по теме