статья Выйти сухими из мокрого дела

Виталий Портников, 26.02.2004
Игорь Иванов. Фото с сайта www.lenta.ru

Игорь Иванов. Фото с сайта www.lenta.ru

После убийства Зелимхана Яндарбиева практически все российские официальные лица, решившиеся высказаться на эту тему, утверждали, что бывший президент Ичкерии стал жертвой банальной разборки между противоборствующими кланами боевиков. Представитель Службы внешней разведки даже заявил, что отечественные спецслужбы никогда не занимались политическими ликвидациями после убийства агентом КГБ лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Справедливости ради нужно отметить, что когда Бандера был убит, его смерть у нас тоже объяснялась внутренними разборками в среде ОУН. Но в 1959 году, когда погиб Бандера, советские СМИ выражали столь удобное для власти единомыслие. А к моменту гибели Яндарбиева такого единомыслия не наблюдается. И поэтому неофициальные лица писали и говорили о проведенной операции с гордостью и раccуждали о том, как Россия уподобляется Израилю, уничтожая террористов и их пособников по всему миру. Никто из таких комментаторов не захотел задаться простым вопросом – а готова ли Россия к такой роли?

Израиль выстраивал свою линию поведения по отношению к террористам в мире, где он решительно и жестко противостоял арабским странам. И даже когда договаривался с ними о мире, эти договоренности базировались не на внезапно вспыхнувшей любви, а на уверенности, что, поссорившись, Израиль и договаривающаяся с ним арабская страна могут принести друг другу куда больше вреда. При этом не нужно думать, что в момент ликвидации того или иного террориста арабские газеты пылают восторгом, а президент Египта или король Иордании звонят премьеру Израиля с поздравлениями. Наоборот, в арабских странах еще и еще раз напоминают, что насилие порождает только насилие, и именно этим объясняют тот факт, что лидеры террористических группировок могут найти прибежище на их территории.

Но Израиль – если кто не помнит – отнюдь не исторический друг арабского мира. А Россия – друг. И ситуация с Яндарбиевым разрушает этот ее образ. Тем более если вспомнить, что в сообщениях российских СМИ – опять-таки с гордостью – говорилось, что уничтожение Яндарбиева было бы невозможно без участия израильских спецслужб. А теперь представим себя на месте катарских властей, которым друзья и соседи с возмущением говорят: у вас жил такой уважаемый человек, а вы позволили, чтобы его хлопнули под самым вашим носом российские агенты при участии своих израильских друзей!

Именно поэтому, даже если бы российских агентов не было, Катару стоило бы их выдумать и арестовать для спасения собственной репутации в арабском мире. Но Катар – не друг арабского мира. Он сам арабский мир. Его как-нибудь простят. Израильские ликвидации нередко осуждались на Западе. Но Израиль – какие бы проблемы у него ни возникали с США или европейскими странами – не друг западного мира. Он – политически – сам Запад. И поэтому после критики и фотографий тела очередного убитого террориста в газетах все, как правило, успокаивалось. А Россия и не арабский мир, и не Запад. Она всеобщий друг, хотя так и не бывает. А с друзьями нередко ссорятся. Именно поэтому, вне зависимости от того, чьей жертвой стал на самом деле Зелимхан Яндарбиев, уже сейчас на фоне действий катарских властей очевидно, что убийство бывшего ичкерийского президента не может не создать проблем и для российской внешней политики, и для имиджа России среди ее многочисленных друзей.

Виталий Портников, 26.02.2004


новость Новости по теме