Также: Мир, Политика

новость Катарский суд продлил срок задержания россиян

26.03.2004

Катарский суд продлил срок предварительного заключения для двух российских граждан, задержанных властями страны по подозрению в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Как передает РБК, срок предварительного заключения продлен на один месяц. В адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представители которого входят в адвокатскую группу по защите российских граждан, сообщили, что накануне задержанные были доставлены под усиленной охраной в здание суда, где началось закрытое слушание по вопросу о продлении срока предварительного заключения.

Находившийся в это время в здании суда катарский адвокат обратил внимание на усиленные меры охраны, установил время и место проведения слушания, потребовал немедленного допуска к участию в слушании и был допущен в зал заседаний в качестве адвоката подзащитных.

Катарский адвокат заявил целый ряд процессуальных требований. Он также обратился к суду с жалобой на то, что прокуратура скрытно поменяла дату заседания, очевидно, как подчеркивается в сообщении бюро, "пытаясь провести слушание без участия адвоката". Представитель прокуратуры заверил суд, что подобное не повторится.

Во время судебного слушания российские граждане официально заявили суду о своей полной непричастности к вменяемому им преступлению. Соответствующая запись была внесена в протокол судебного заседания. По итогам слушаний судья вынес определение о продлении срока предварительного заключения на один месяц.

Автомобиль Яндарбиева был взорван в середине февраля в столице Катара. В ночь на 19 февраля правоохранительные органы Катара задержали по подозрению в убийстве Яндарбиева троих россиян. МИД РФ заявил, что задержанные российские граждане, находившиеся в командировке в посольстве России, являются сотрудниками спецслужб и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. МИД заявил, что к покушению на Яндарбиева они никакого отношения не имели. Власти Катара освободили одного из задержанных, обладавшего дипломатическим иммунитетом. Еще двум россиянам 26 февраля было предъявлено обвинение.

26.03.2004


новость Новости по теме