новость Times: Взрывчатку для убийства Яндарбиева доставили в Катар диппочтой

12.03.2004

Взрывчатка, которыя была использована при покушении на Зелимхана Яндарбиева, была доставлена в Катар диппочтой через Саудовскую Аравию. Об этом пишет Times (перевод Иносми.Ру) со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Арестованные на допросе признались в этом и в том, что они совершили покушение на Яндарбиева и сами прикрепили взрывное устройство к днищу его автомобиля.

По данным этого же источника, арестованные россияне на допросе признались катарским следователям, что являются сотрудниками российских спецслужб. О принадлежности задержанных к спецслужбам бывший глава МИД Игорь Иванов открыто заявил еще в конце февраля.

Как сообщает Newsru.com, в распоряжении российских СМИ и информационных агентств оказался документ Министерства иностранных дел РФ якобы с отчетом сотрудника консульского отдела российского посольства в Дохе о посещении задержанных россиян. В нем речь идет о пытках, применяемых в Катаре к гражданам России:

"Россиян содержат в тяжелых условиях - они все время сидят в камере, на прогулки их не выводят. Переданные российскими дипломатами газеты им вручены не были. Ничего из составленного списка необходимых вещей не предоставлено.

Первые три дня им не давали спать, постоянно выводили на допросы, когда "отключались", били, и заставляли очнуться. На допросах били, стараясь не оставлять следов от побоев. У одного из задержанных была повреждена нога - катарцы заставляли подолгу на ней стоять. Дважды на них натравливали собак, российский дипломат, посещавший задержанных в тюрьме, увидел у них на ногах синяки и следы повреждений.

Применение инъекций задержанные не помнят, при этом подтверждают, что периодически, особенно после того, как им трое суток не давали спать, они "вырубались", себя абсолютно не контролировали, и ничего об этом периоде сказать не могут. Один из "сотрудников спецслужб" испытывает боли в области локтевого сустава, однако не помнит, при каких обстоятельствах и каким образом он был поврежден.

Им "навешивали на тело какие-то металлические предметы и проводили через рамку, при этом испытывали ощущения какого-то высасывания".

Катарцы угрожают выколоть глаза и выбить им зубы, часами держат в туго затянутых наручниках. При этом говорили: "Мы знаем, что вас специально готовили. Теперь посмотрим, какие вы крепкие".

Их предупредили, что если они откажутся от своих показаний, то пытки возобновятся.

У одного из задержанных россиян 20-21 февраля 2004 года был сердечный приступ. "В медицинской помощи ему было отказано. С учетом повышения среднесуточной температуры (днем до 40 градусов) в камере жарко и душно. Имеющийся кондиционер уже 10-14 дней не работает".

12.03.2004


новость Новости по теме