новость ЦИК: Путин заработал за четыре года более 17 миллионов рублей

22.12.2011
Путин за рулем. Фото с сайта www.lenpravda.ru

Путин за рулем. Фото с сайта www.lenpravda.ru

Кандидат в президенты России Владимир Путин имеет десять счетов в банках, на которых лежат 5 миллионов 722 тысячи и 551,7 рубля. Сведения об имуществе и доходах Путина опубликованы в "Российской газете". Всего за последние четыре года доходы Путина с учетом зарплаты, прибыли от вкладов в банках и по акциям и военной пенсии составили более 17,7 миллиона рублей.

В собственности Путина находится квартира в Петербурге площадью 77,7 квадратных метров и земельный участок в Московской области площадью 1500 квадратных метров. Кроме того, он задекларировал гараж в Петербурге, а также квартиру и гараж, предоставленные ему в бессрочное пользование.

В распоряжении главы правительства три отечественных автомобиля - два ГАЗа и одна "Нива" - и автомобильный прицеп. Путин также владеет 230 акциями ОАО "Банк Санкт-Петербург". По данным ЦИКа, на счетах супруги премьер-министра Людмилы Путиной лежат более 8,3 миллиона рублей.

Как сообщает NEWSru.com, на месте гаража, доставшемуся премьеру в наследство от отца, петербургские власти хотят построить современный паркинг. Узнав об этих планах, Путин обеспокоился: "У меня там прицеп стоит. Я на нем картошку возил, на этом прицепе". Впрочем, окончательное решение по сносу так и не было принято. Дни петербургской квартиры премьера тоже сочтены. Еще в 2007 году дом номер 17 по 2-й линии Васильевского острова находился под угрозой обрушения из-за прорыва водопровода. Недавно жилье главы правительство снова пытались затопить.

Подача сведений об имуществе и доходах и их дальнейшая публикация в СМИ является обязательным требованием для претендента на главный пост в государстве. В связи с тем, что сотрудники ЦИК проверили достоверность всех поданных премьером документов, Владимир Путин был зарегистрирован кандидатом на должность президента 20 декабря в 10 часов 48 минут.

В апреле этого года были опубликованы данные о доходах за 2010 год президента Дмитрия Медведева, работников президентской администрации и министров правительства, а также членов их семей. Согласно информации, содержащейся в поданных в налоговые органы декларациях, Медведев за прошлый год заработал примерно на 1 миллион 600 тысяч рублей меньше премьер-министра Владимира Путина.

Доход первого лица государства составил 3 378 673 рублей 63 копейки. Он владеет автомобилем ГАЗ 20 "Победа" 1948 года выпуска и - совместно с женой - квартирой площадью 367,8 квадратных метра. Медведев имеет в российских банках 14 счетов на общую сумму 4 961 528 рублей 98 копеек и арендует земельный участок площадью 4 700 квадратных метров. "Первая леди" Светлана Медведева является обладательницей машины "Фольксваген Гольф", двух машиномест и трех банковских счетов, на которых не содержится ни копейки.

22.12.2011


новость Новости по теме