новость ЦРУ: Саддам давал взятки администрации Путина

07.10.2004

Российские и украинские политики и чиновники и представители еще десятков стран вошли в список предполагаемых получателей нефтяных ваучеров от Саддама Хусейна, обнародованный Центральным разведывательным агентством США в среду, передает Reuters. Список является частью отчета о неконвенционном оружии Ирака, составленного экспертом ЦРУ Чарльзом Дулфером, бывшим инспектором ООН в Ираке. Дулфер не сказал, пытался ли кто-либо проверить достоверность имен, входящих в список.

Среди предполагаемых получателей взяток (которые носили форму обращаемых в наличность нефтяных ваучеров) - администрация президента России Владимира Путина, министерство иностранных дел РФ, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, Украинская коммунистическая партия и Украинская социалистическая партия.

Кроме того, в списке фигурируют президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри, бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, сын президента Ливана Эмиль Лахуд, Народный фронт освобождения Палестины и другие организации и отдельные лица.

В конце 1996 года ООН и Ирак начали проводить программу "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволяла Ираку ограниченно торговать нефтью и приобретать за вырученные средства товары народного потребления. Cогласно расследованию ЦРУ, режим Саддама получал доходы от контрабандных продаж нефти в обход ограничений ООН.

Между тем ранее новое иракское правительство распространило свой список лиц, незаконно сотрудничавших с режимом Саддама. Как пишет Moscow Times, в нем фигурируют бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин и МЧС РФ. Кроме того, в список людей и организаций, получавших нефть от Хусейна, также попали "Единая Россия", коммунисты, ЛДПР и около 20 российских компаний.

Как пишет Moscow Times, в докладе приводятся суммы, которые были заработаны на незаконных сделках с Хусейном: Волошина подозревают в получении 638 тысяч долларов, КПРФ - 16,4 миллиона долларов, ЛДПР - 8,7 миллиона, МЧС - 7,6 миллиона.

07.10.2004


новость Новости по теме