новость "РБК daily": "Друзья Путина" претендуют на Ковыктинское месторождение

12.04.2010
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Помимо "Газпрома" и "Роснефти", на разработку Ковыктинского газового месторождения претендует пул "друзей Владимира Путина". Именно так источник "РБК daily" охарактеризовал консорциум в составе совладелеца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко, владелеца "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга и акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука.

По сведениям источника, передачу Ковыкты той или иной компании лоббируют в правительстве разные чиновники. Так, за разработку месторождения "Роснефтью" выступает вице-премьер Игорь Сечин, а другой вице-премьер, Виктор Зубков, отстаивает позиции "Газпрома". При этом собеседник издания подчеркивает, что у "Газпрома" меньше всего шансов на получение актива.

Сейчас лицензия на Ковыктинское месторождение принадлежит компании "Русиа Петролеум", которая подконтрольна ТНК-ВР. Эта компания не выполнила условия лицензии и не смогла нарастить добычу на месторождении в установленные сроки. В ТНК-ВР виновником невыполнения условий считают "Газпром", так как госкомпания фактически заблокировала экспорт топлива с месторождения, управляя системой магистральных газопроводов.

В последние годы считалось, что Ковыкту у ТНК-ВР выкупит именно "Газпром" – переговоры об этом продолжались по крайней мере с конца 2006 года, однако стороны так и не могли придти к соглашению. В марте 2010 года совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявлял, что до конца года Ковыкта перейдет основному акционеру "Роснефти" – "Роснефтегазу", а "Русиа Петролеум" получит в качестве компенсации 700-900 миллионов долларов.

Все представители консорциума, упомянутые собеседником "РБК daily", в разное время назывались в СМИ близкими друзьями премьер-министра. Так, Аркадий Ротенберг был тренером Путина по дзюдо, а Юрий Ковальчук вместе с премьер-министром называется в числе соучредителей дачного кооператива "Озеро". Что касается Тимченко, то его ряд СМИ считает одним из ближайших друзей Путина, однако сам Тимченко эти домыслы неоднократно опровергал, заявляя, что знал Путина в 1990-х годах, но с тех пор с ним не виделся.

Ковыктинское месторождение входит в число крупнейших в мире. По объему запасов оно превосходит общие запасы таких стран как Канада или Казахстан.

12.04.2010


новость Новости по теме