новость Рослесхоз нашел виновников лесных пожаров

17.06.2011
Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

Причинами лесных пожаров в России, помимо природных факторов, могут быть специальные поджоги, совершаемые "черными лесорубами". Об этом в интервью "Российской газете", заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков. По его словам, "черные лесорубы" поджигают лес, чтобы потом его можно было вырубить по более дешевой цене.

"Есть серьезные подозрения, что поджоги делались преднамеренно. Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок", - сказал глава Федерального агентства лесного хозяйства. Эти поджоги, по его словам, в основном совершаются там, где есть качественный древостой, и у дорог, "чтобы было меньше хлопот с вывозом". Сейчас Рослесхоз исследует статистику таких фактов за последние 3-5 лет, анализирует количество санитарных рубок, проведенных на местах весенних пожаров.

При этом глава Рослесхоза отметил, что в поджогах участвуют и сами лесники. "К сожалению, в этом участвуют все. Надо же оформить соответствующие документы, поставить подписи", - сказал Масляков. В настоящее время, по его словам, ведется индивидуальная работа с людьми, которые участвовали в оформлении документов о вырубке лесов, ставили свои подписи.

"Такое количество пожаров, конечно, наводит на определенные подозрения. Значит, у кого-то есть мотив. Мы это выявим", - подчеркнул руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

ему о вине "черных лесорубов" в лесных пожарах впервые затронул вице-премьер Виктор Зубков на очередном селекторном совещании с регионами 10 июня, отмечает издание. Вице-премьер заявил, что в ряде регионов, особенно отличившихся в этом году с количеством пожаров, "процветает браконьерство". Зубков отметил, что лес поджигается после санитарных вырубок, чтобы скрыть факт, сколько было разрешено вырубать леса, а сколько фактически вырублено.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в России возникло около 12 тысяч очагов природных пожаров (в 2010 году - 11,28 тысячи, увеличение в 1,02 раза) на общей площади 687,26 тысячи гектаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,14 раза (свыше 218,5 тысячи гектаров). Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России бушевали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

17.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме