новость Медведев перевел Рослесхоз в прямое подчинение правительству

27.08.2010
Лесной пожар. Фото с сайта www.segodnya.ua

Лесной пожар. Фото с сайта www.segodnya.ua

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства в прямое подчинение правительству. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ходе встречи с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

"Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях", - сообщил президент.

По его словам, "одновременно изменяется указ, посвященный структуре правительства". "Хотел бы, чтобы правительство на основе этого указа предприняло все необходимые меры по его реализации и по приведению в соответствие с ним других решений правительства", - сказал Медведев.

"Но самое главное - это, конечно, не изменение квадратиков в структуре, хотя это иногда дает эффект, а реальное внимание к этому сектору нашей жизни и экономики, потому что действующая система показала свои слабости, особенно в чрезвычайных ситуациях", - заявил президент, напомнив о событиях этого лета.

Об эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, уничтожившими леса во многих регионах страны. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин отправил в отставку главу Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Савинова. Новым руководителем агентства был назначен заместитель Савинова Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший пост мэра Петрозаводска и должность референта первого вице-премьера Зубкова.

С начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло почти 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

27.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме