новость В результате теракта в Ираке погибло 56 человек

30.03.2011
Иракские полицейские. Фото с сайта elvocerous.com

Иракские полицейские. Фото с сайта elvocerous.com

В городе Тикрит на севере Ирака совершен террористический акт, в результате которого погибло более 50 человек, 98 получили ранения, сообщает РИА "Новости". По данным CNN, в среду число жертв теракта достигло 56 человек.

Накануне перед входом в здание администрации в Тикрите взорвался террорист-смертник. После этого группа вооруженных людей, воспользовавшись паникой, ворвалась внутрь здания, где находились сотрудники администрации. Спустя некоторое время возле здания взорвался заминированный автомобиль. Силовикам вскоре удалось выбить террористов из здания, семеро из них были убиты. Среди погибших трое членов местной администрации, а также журналист-фрилансер Сабах аль-Бази, работавший на агентство Reuters и телеканал "Аль-Арабия".

Расположенный в 130 километрах к северу от Багдада Тикрит является административным центром провинции Салах-эд-Дин. В окрестностях Тикрита родился бывший президент Ирака Саддам Хусейн.

В целом уровень насилия в Ираке за последние годы снизился по сравнению с периодом разгара межрелигиозных столкновений в 2006-2007 годах. Однако в последние месяцы уровень напряженности в стране вновь возрос после того, как прошедшие в марте 2010 года парламентские выборы не выявили явного победителя.

30.03.2011


новость Новости по теме