новость Обама: Не надо публиковать фотографии пыток

14.05.2009
Барак Обама. Фото Getty Images

Барак Обама. Фото Getty Images

Дальнейшее обнародование свидетельств надругательств американских солдат над заключенными нецелесообразно. Как передает ВВС, об этом заявил президент США Барак Обама. По его словам, публикация таких фотографий может привести к росту негодования по отношению к США и создать угрозу для американских войск.

Обама считает, что подобные записи не содержат в себе ничего сенсационного, с каждым случаем подобного рода разбираются военные, а при необходимости применяются соответствующие меры. Ранее представители Белого дома заявляли, что американская администрация не намерена оспаривать решение суда об обнародовании фотографий издевательств над заключенными. Между тем Обама заявил, что дал указание своей юридической службе опротестовать принятое ранее решение.

В соответствии с этим решением, снимки должны быть представлены общественности 28 мая. Министерство обороны США уже готовится к распространению снимков, которые предположительно были сделаны в Ираке и Афганистане, однако, возможно, решение этого вопроса может быть передано в Верховный суд.

В апреле Барак Обама решил рассекретить служебные записки, которыми при его предшественнике Джордже Буше обменивались ЦРУ и Министерство юстиции по вопросу о "жестких" методах допроса. Этого требовали от Белого Дома в судебном порядке правозащитники на основании Закона о свободе информации.

14.05.2009


новость Новости по теме