новость Крупнейший НПЗ Ирака прекратил работу из-за нападения боевиков

26.02.2011
Теракт в Ираке. Кадр НТВ

Теракт в Ираке. Кадр НТВ

В результате нападения боевиков на крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи в провинции Салахеддин в субботу погибли два инженера и два сотрудника технического персонала завода. Как сообщает CNN, нападение произошло около 5.00 по местному времени. Группа вооруженных людей ворвалась на территорию завода, убила инженеров и техников и разместила взрывчатку на одном из перерабатывающих корпусов. Подорванный корпус отвечал примерно за четверть от всего объема переработки, в результате взрыва он был существенно поврежден и загорелся. На то, чтобы потушить возгорание, потребовалось около пяти часов. Повреждение привело к полной остановке деятельности всего НПЗ.

В Ираке работают три фабрики по перегонке нефти, способные обрабатывать до 550 тысяч баррелей в день. На завод в Байджи приходилось более половины от этого объема, однако предприятие до нападения работало лишь на 70 процентов от своих мощностей.

Кто именно стоял за нападением на завод, неизвестно. Ранее, как отмечает BBC News, НПЗ находился под контролем "Аль-Кайды" и финансировал деятельность террористической сети.

26.02.2011


новость Новости по теме