новость Серия терактов в Багдаде: более сотни погибших

08.12.2009
Место теракта в Багдаде. Фото АР

Место теракта в Багдаде. Фото АР

В Багдаде были совершены пять терактов, в результате которых погибли более сотни человек. AFP сообщает о 112 погибших, ВВС – о 118. Ранения получили 200 человек. В ряде случаев взрывались заминированные автомобили, один подрыв совершил террорист смертник. Власти Ирака считают, что теракты были скоординированы.

Взрывы произошли с интервалом в несколько минут у зданий Министерства труда, Минфина и МВД Ирака, а также около университета. Там были использованы автомобили, начиненные взрывчаткой. На юге города в районе Дора смертник на автомобиле наехал на полицейский патруль.

Ответственность за теракты пока не взял на себя никто. Как отмечает AFP, по почерку и скоординированности они похожи на операции международной сети "Аль-Кайда". Представители властей считают что за атаками стоят сторонники партии "Баас", которые поддерживают свергнутый режим Саддама Хусейна.

В последний раз столь крупный теракт был совершен в Багдаде 25 октября. Тогда в результате двух подрывов автомобилей погибли 155 человек. В августе террористы-смертники взорвали себя у зданий МИДа и Минфина.

08.12.2009


новость Новости по теме