новость Теракты в день выборов в Ираке: 24 погибших

07.03.2010
 На месте взрыва в Багдаде. Фото AP

На месте взрыва в Багдаде. Фото AP

24 человека погибли во время серии терактов, осуществленных в утренние часы в Ираке, где проходят парламентские выборы. Более 60 человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

С началом голосования серия атак - минометные обстрелы и взрывы бомб - была совершена в Багдаде. Наиболее крупными из них стали взрывы в двух шиитских районах иракской столицы, где экстремисты подорвали два жилых дома. Эти нападения унесли жизни 16 человек.

Несмотря на то, что безопасность на выборах обеспечивают около 850 тысяч иракских военнослужащих, в стране неспокойно. Есть опасения, что подобные теракты могут серьезно дестабилизировать ситуацию в стране в период проведения выборов.

Всего в стране открыто более 46 тысяч избирательных участков. Однако право голоса также имеют и иракцы, проживающие за пределами своей родины. Для них открыты точки голосования еще в 16 странах мира.

Всего же, по официальным данным, в ходе парламентских выборов право голоса имеют около 20 миллионов человек. Именно им предстоит выбрать 325 человек из приблизительно 6200 претендентов на депутатские кресла в парламенте Ирака. Основными конкурентами в ходе сегодняшнего голосования являются представители партий действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики, вице-президента Тарика аль-Шахеми, а также "Иракский национальный альянс" и блок Курдской демократической партии.

07.03.2010


новость Новости по теме