новость Перепись населения Ирака отложена на неопределенный срок

17.08.2009

Иракские власти решили отложить на неопределенное время проведение первой за последние 22 года переписи населения из опасений, что она может вызвать межэтническую и политическую напряженность, сообщает ВВС. Перепись, которую планировали провести в октябре, позволила бы точно установить численность этнических и религиозных групп.

Министр правительства страны по вопросам планирования Али Бабан признал, что перепись потенциально может вызвать обострение отношений в северных районах страны, которые оспаривают арабы и курды. Кроме того, результаты переписи также могли бы иметь важные последствия для богатого нефтью района вблизи города Киркук.

Последняя перепись в Ираке проводилась в 1987 году. В 1997 году власти провели частичную перепись - без учета курдского района. По ее результатам, в Ираке проживало более 26 миллионов человек.

По словам Бабана, Ирак "технически готов к переписи населения". "Однако, выслушав опасения и возражения политических групп в Киркуке и северной провинции Найнава, мы решили притормозить этот процесс и отложить перепись на неопределенное время", - добавил он.

Курды считают город Киркук на севере Ирака с его богатыми нефтью окрестностями своей столицей и добиваются включения их в свой анклав. Против этого решительно выступают представители других этнических групп города. Курды также претендуют на некоторые другие районы провинции Найнава.

17.08.2009