новость Крупный теракт в Багдаде: 106 погибших

25.10.2009
 На месте взрыва в Багдаде. Фото AP

На месте взрыва в Багдаде. Фото AP

В центре Багдада в воскресенье прогремели два мощных взрыва. Как передает ИТАР-ТАСС, в результате совершенных терактов погибли 106 человек и более 500 получили ранения.

Два заминированных автомобиля, которыми управляли смертники, взорвались с интервалом в минуту у правительственных зданий в центре иракской столицы - министерства юстиции и администрации губернатора, расположенных в непосредственной близости от "зеленой зоны" Багдада на берегу реки Тигр.

Наиболее мощный взрыв прогремел вблизи минюста. Строение, в котором после теракта возник пожар, частично разрушено. Причинен ущерб близлежащим постройкам, в том числе - зданию китайского посольства. Сгорели десятки припаркованных поблизости машин.

Большинство погибших - случайные прохожие и люди, находившиеся в проезжавших мимо автомобилях. Также пострадали сотрудники расположенных вблизи других правительственных учреждений, в которых взрывной волной выбило стекла. К настоящему моменту огонь в подвергшихся атакам зданиях полностью потушен. Спасатели разбирают завалы в поисках выживших.

Как предполагает BBC, скорее всего главными подозреваемыми будут названы либо представители исламистского подполья, либо иностранные боевики, целью которых может быть дестабилизация ситуации в стране в преддверии выборов, запланированных на середину января.

25.10.2009


новость Новости по теме