новость Число жертв взрыва в иракском Киркуке достигло 72 человек

21.06.2009
Жертвы взрыва в Киркуке. Фото AFP

Жертвы взрыва в Киркуке. Фото AFP

Взрыв, прогремевший в субботу в окрестностях иракского города Киркук, унес жизни 72 человек, сообщает РИА "Новости со ссылкой на AP. Около 200 человек получили ранения.

Как сообщает BBC, взрыв произошел в шиитской мечети, здание которой серьезно пострадало, а около десятка расположенных по соседству глиняных домов были полностью разрушены. На месте взорвавшегося грузовика образовалась глубокая воронка. Пострадавшие были доставлены в главную больницу города Киркука, находящегося в 250 км от Багдада.

Нападение произошло за несколько дней до намеченного вывода американских войск из основных городов Ирака, что, по мнению наблюдателей, может спровоцировать в стране очередной всплеск насилия. За несколько часов до взрыва премьер-министр Ирака Нури Малики пообещал, что вывод войск пройдет в соответствии с ранее заявленным планом.

Киркук является административным центром нефтяного региона страны, в нем проживают курды, арабы, христиане, а также члены туркменской диаспоры. За последний месяц там уже дважды происходили взрывы, в результате которых погибли 14 человек.

21.06.2009


новость Новости по теме