Также: Экономика

новость Fitch понизило прогноз по рейтингу России

10.11.2008
Штаб-квартира Fitch Ratings. Фото с сайта msu.ru

Штаб-квартира Fitch Ratings. Фото с сайта msu.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз кредитного рейтинга России со "стабильного" на "негативный", сообщает РБК. Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB+".

"Исключительно сильный финансовый баланс Российский Федерации позволяет ей принимать меры по стабилизации национальной банковской системы и эффективно финансировать погашение внешних займов в корпоративном и банковском секторах по обязательствам в иностранной валюте", - говорится в пресс-релизе агентства.

Однако в сообщении отмечается, что пространство для политического маневра ограничено рисками, "вызванными бегством капитала, системной слабостью банковской системы и относительно высокой инфляцией". Более того, снижение цен на сырьевые товары, по прогнозам, также неблагоприятно повлияет на финансовый баланс государства. Кредитные рейтинги снизились также у Казахстана, Болгарии, Венгрии, Румынии.

В конце октября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило позитивный прогноз по ключевым рейтингам России. В то же время международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингу России со "стабильного" на "негативный".

10.11.2008


новость Новости по теме