новость Standard & Poor's оставило рейтинг "Сибнефти" неизменным

18.12.2003

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сохранило рейтинг ОАО "Сибнефти" на уровне "В+" и оставило его на контроле с "развивающимся" прогнозом после сообщения о вероятном отказе от слияния с "ЮКОСа", сообщает Newsru.com. Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг "Сибнефти" был помещен под контроль в список CreditWatch с позитивным прогнозом 22 апреля 2003 года вслед за сообщением о принципиальной договоренности об объединении с "ЮКОСом". Прогноз был изменен на "развивающийся" 31 октября 2003 года, после ареста акций ЮКОСа, опосредованно принадлежащих бывшему главе правления ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим лицам.

"Если процесс объединения обратится вспять, для исключения рейтинга "Сибнефти" из списка CreditWatch агентство будет тщательно анализировать, в какой степени компании придется прямо или косвенно финансировать платежи своим бывшим акционерам, НК ЮКОС, которые, по оценкам, составляют как минимум 3 млрд денежными средствами и 26% акций НК ЮКОС, - отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина.

Standard & Poor's также будет анализировать возможные изменения в акционерной структуре "Сибнефти", ее менеджменте, корпоративном управлении и финансовой политике. В зависимости от этих факторов, считает S&P, рейтинг "Сибнефти" может быть подтвержден, понижен или повышен максимум на одну ступень. Позитивными собственными характеристиками кредитоспособности "Сибнефти" остаются высокие показатели прибыльности и денежных потоков. Тем не менее "Сибнефть" подвержена общим рискам российской нефтяной отрасли, таким, как нестабильное регулирование и налогообложение.

18.12.2003