новость Standard & Poor's понизила рейтинг "ЮКОСа"

18.12.2003

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг нефтяной компании "ЮКОС" с "ВВ" до "ВВ-", сообщает NEWSru.сom. Предполагается, что рейтинг может понижаться и дальше. Рейтинг компании по национальной шкале также был снижен - с "ruAA+" до "ruAA-". Как поясняет аналитик агентства Елена Ананкина, понижение рейтинга отражает продолжающееся политическое давление на "ЮКОС" и, как следствие, налоговые, управленческие и другие риски. По мнению аналитика, это могло стать одной из причин конфликта между акционерами "ЮКОСа" и "развода" с "Сибнефтью".

Снижение рейтинга связано с тем, что компании не удалось извлечь выгоду из инвестиций в приобретение 92 процентов акций "Сибнефти". Сделка ухудшила финансовый профиль "ЮКОСа", так как неопределенность в отношении размера и сроков возврата этих инвестиций сохраняется, а способен ли "ЮКОС" контролировать "Сибнефть", пока неясно.

"Положение рейтинга под наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом отражает продолжающиеся налоговые и юридические расследования в отношении самой компании, ее акционеров и менеджмента", - заявила Ананькина. Негативный прогноз также отражает риски, связанные с недостаточной защитой прав собственности, неопределенностью в выполнении контрактов, непрозрачностью и выборочностью применения законодательства и регулирования в России. "Если эти риски приведут к серьезному нарушению операционной деятельности "ЮКОСа", существенной угрозе для финансов компании или разрушению корпоративной структуры, рейтинги "ЮКОСа" могут быть понижены сразу на несколько ступеней", - считает Елена Ананькина.

Рейтинги "ЮКОСа" остаются на контроле в списке CreditWatch с негативным прогнозом с 31 октября 2003 года, после ареста 44-процентного пакета акций, косвенно принадлежащих бывшему председателю правления Михаилу Ходорковскому и некоторым другим лицам.

В тот же день стало известно, что Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) признала нефтяную компанию "ЮКОС" компанией с лучшим корпоративным управлением в 2003 году. Как поясняет Интерфакс, по итогам ежегодного конкурса АПИ "ЮКОС" также стал компанией, оказавшей в 2003 году наибольшее влияние на развитие корпоративного управления в России.

Лучшим корпоративным менеджером в 2003 году объявлен председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Кроме того, РАО "ЕЭС" продемонстрировало, по мнению инвесторов, лучшую систему взаимоотношений с инвесторами. Примечательно, что три года назад, по итогам аналогичного конкурса в 2000 году, Чубайс был признан худшим менеджером.

Лучшую дивидендную политику в 2003 году, по мнению АПИ, продемонстрировала "Сибнефть", а наибольшего прогресса в корпоративном управление достигло АО "Объединенные машзаводы". Лучший годовой отчет в 2003 году был у АО "Ленэнерго". Компанией с наихудшим корпоративным управлением по итогам 2003 году признан "Сургутнефтегаз".

18.12.2003