новость Standard & Poor's понизило рейтинг "ЮКОСа" до уровня дефолта

28.12.2004

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "ЮКОСа", а также рейтинг обязательств перед банками с СС до уровня D, что означает дефолт, сообщает РБК. Одновременно рейтинги компании были исключены из списка CreditWatch, куда они были помещены 31 августа 2003 года.

Как отметили аналитики Standard&Poor's, снижение рейтинга отражает дефолт "ЮКОСа" по уплате процентов 27 декабря 2004. Данный пропущенный платеж последовал вслед за обращением "ЮКОСа" в суд США с целью не допустить банкротства компании и вслед за решением американского суда о вынесении временного запретительного постановления с целью не допустить аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

"До последнего момента "ЮКОС" продолжал платить по своим долгам, однако пропущенный платеж процентов 27 декабря означает дефолт по стандартам агентства S&P", - отметили аналитики агентства. В заявлении S&P также указывается, что агентство продолжит осуществлять анализ любых потенциальных воздействий дела "ЮКОСа" на российский корпоративный сектор.

28.12.2004