Также: Экономика

новость Рейтинг России повысили до инвестиционного уровня

31.01.2005

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до инвестиционного уровня ВВВ- с ВВ+. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте агентства.

Одновременно краткосрочный рейтинг был повышен до А-3 с В, долгосрочный рейтинг России по обязательствам в национальной валюте – до ВВВ с ВВВ-.

По словам аналитика компании Хелен Хессэл, "новый рейтинг отражает явные улучшения в области государственного долга и внешней ликвидности". "Улучшения настолько очевидны, - добавила она, - что перевешивают даже серьезные, растущие политические риски".

Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, после этого известия на бирже РТС прирост котировок ликвидных акций составил от 1,6% до 3,1% к уровням прошлой пятницы, а индекс РТС поднялся до 635,20 пункта (+1,61%). (Данные к 12.30 мск).

Рост котировок сопровождался увеличением активности операций - на РТС суммарный объем сделок превысил $9,7 млн, в фондовой секции ММВБ - около 5 млрд руб.

31.01.2005


новость Новости по теме