новость Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Латвии

07.11.2008
Карта и флаг Латвии. Коллаж Lenta.Ru

Карта и флаг Латвии. Коллаж Lenta.Ru

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг долговых обязательств правительства Латвии с "А2" до "А3", сообщает Lenta.Ru. Рейтинг облигаций в иностранной валюте остается на уровне "Аа1", но прогноз по ним изменен на "негативный".

В релизе Moody's подчеркивается, что изменение рейтинга связано с мировым финансовым кризисом, из-за которого Латвия стала испытывать дефицит ликвидности. Кроме того, агентство отмечает, что экономика Латвии стала уязвимой еще до обострения мирового кризиса.

С другой стороны, Moody's обратило внимание на то, что в Латвии работает часть крупных скандинавских банков, которые могут обеспечить стабильности финансовой системы страны. Кроме того, Латвия входит в Евросоюз и может рассчитывать на помощь альянса.

Moody's ожидает, что государственный долг Латвии в течение последующих нескольких лет заметно увеличится. Средства потребуются стране для того, чтобы справиться с бюджетным дефицитом.

В начале октября рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг всех прибалтийских стран. Рейтинг Латвии был понижен с "ВВВ+" до "ВВВ".

07.11.2008


новость Новости по теме