новость Standard & Poor's оставило рейтинги "ЮКОСа" и "Сибнефти" на контроле с целью пересмотра

02.03.2004

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинги "ЮКОСа" и "Сибенфти" на контроле с целью пересмотра, в списке CreditWatch, сообщает сайт Forbes. Сейчас рейтинг ЮКОСа находится на уровне "ВВ-" с прогнозом "негативный", рейтинг ОАО "Сибнефть" на уровне "В+" с прогнозом "развивающийся". Такая оценка рейтингов связана с "продолжающимся юридическим и политическим давлением на "ЮКОС".

Очередным шагом в рамках этой политики давления стало решение Арбитражного суда Москвы, который 1 марта признал недействительной допэмиссию акций нефтяной компании "ЮКОС", отмечает S&P. Кипрские офшорные компании Nimegan Trading Ltd. и N. P. Gemini Holdings Ltd, связанные с "Сибнефтью", обвиняют "ЮКОС" в незаконной допэмиссии акций, часть которых была обменена на 72% акций "Сибнефти". В результате бывшие акционеры "Сибнефти" могут получить назад 57,5% из 92% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу", что может ускорить "развод" компаний.

"Standard & Poor's полагает, что, хотя возможная потеря контрольного пакета акций "Сибнефти" и, если говорить в более общем плане, - риски корпоративного управления и правовые риски, с которыми сталкивается НК ЮКОС в процессе проведения обратной сделки с акционерами "Сибнефти", - оказывают негативное влияние на кредитоспособность ЮКОСа, они представляют собой лишь один из элементов усиливающегося в последнее время политического и юридического давления на компанию", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Если, несмотря на значительный объем генерируемых компанией денежных потоков, рост рисков, связанных с налоговыми и юридическими расследованиями, действиями государственных органов, менеджментариски, приведет к серьезному нарушению операционной деятельности существенной угрозе для финансов компании или разрушению корпоративной структуры, рейтинг может быть понижен сразу на несколько ступеней, предупреждает агентство.

02.03.2004