Также: Экономика

новость S&P понизило прогноз рейтинга "Вимм-Билль-Данна"

15.12.2003

Международное рейтинговое агентство Standart & Poor's снизило прогноз рейтинга крупнейшего российского производителя соков и молока "Вимм-Билль-Данн - Продукты питания" со "стабильного" на "негативный", пишут "Ведомости". В пятницу котировки ADS ВБД упали до рекордно низкого за последний год уровня.

За девять месяцев этого года объем продаж ОАО "Вимм-Билль-Данн - Продукты питания" составил $685 млн, за молочную продукцию компания выручила $480 млн, за соки - $208 млн. По сравнению с тем же периодом 2002 г. выручка компании выросла на 15,6% , а чистая прибыль сократилась на 36% до $20,8 млн. Коммерческие, а также общие и административные расходы увеличились соответственно на 34% и 28%.

Standart & Poor's в апреле этого года присвоило ВБД кредитный рейтинг по международной шкале В+ "стабильный". Он означает, что компания может исполнять свои долговые обязательства в срок и в полном объеме. На прошлой неделе было объяслено, что прогноз изменения рейтинга ВБД стал "негативным". Это означает, что рейтинг компании может быть понижен. Кредитный аналитик S&P Татьяна Кордюкова объяснила изменение прогноза тем, что финансовые результаты ВБД по итогам девяти месяцев этого года оказались хуже, чем ожидали эксперты S&P, и могут еще ухудшиться из-за сокращения прибыли и возросших потребностей компании в оборотном капитале и капитальных вложениях.

Финдиректор ВБД Владимир Преображенский говорит, что компания не планирует в ближайшее время привлекать значительные средства на фондовом рынке, а рейтинг кредитоспособности ВБД остался на прежнем уровне. Тем не менее решение S&P он назвал "сигналом активнее проводить работу над ошибками". По его словам, линии по производству йогуртов, задержка пуска которых ухудшила финансовые результаты компании, начнут работать в декабре-январе. Также ВБД продолжит работу по сокращению административных расходов, говорит Преображенский.

15.12.2003