Также: Экономика

новость Standard & Poor's оставило рейтинги российских банков без изменений

08.07.2004

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило без изменений рейтинги российских банков, передает Lenta.Ru.

"Наблюдающаяся неустойчивость на российском банковском рынке, которая создала внезапные трудности с краткосрочным фондированием для всех частных российских банков, не оказала немедленного воздействия на рейтинги банков, присвоенные Standard & Poor's", - говорится в пресс-релизе, распространенном агентством.

"Несмотря на то, что положение на банковском рынке очень рискованное в краткосрочной перспективе, мы не думаем, что российский финансовый сектор стоит на пороге кризиса подобного 1998 году. Меры по снижению резервных требований, предпринятые Центральным Банком, по всей видимости, уже оказали успокаивающее воздействие на рынок. К тому же в настоящий момент ликвидность российской экономики и финансово-бюджетная сфера находятся в хорошем состоянии", - завила аналитик агентства Ирина Пенкина.

"Если нынешняя нестабильная ситуация окажет долгосрочное негативное влияние на какой-либо из рейтингуемых банков, Standard & Poor’s предпримет соответствующее рейтинговое действие", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Скотт Буджи.

Между тем, как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", представитель международного рейтингового агентства Fitch заявил, что в нынешней экономической ситуации в России банковский кризис невозможен, и опасаться его "просто смешно".

Директор подразделения Fitch, которое занимается банковскими рейтингами, Джеймс Лонгстон подчеркнул, что это только его личная точка зрения. "Мы все еще формулируем наше мнение по поводу ситуации. Как только мы будем готовы к официальному заявлению, мы его сделаем, возможно, уже сегодня", - заявил он в четверг.

"Просто смешно предполагать, что банковский кризис может случиться тогда, когда, по всем показателям, страна находится в очень благоприятных условиях", - сказал Лонгстон.

08.07.2004