Также: Экономика

новость Moody's присвоило Сбербанку РФ рейтинг финансовой устойчивости

13.10.2003

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Сбербанку РФ рейтинг финансовой устойчивости (FSR) "D-", сообщает РИА "Новости". Кроме того, Сбербанку РФ присвоен рейтинг по депозитам в иностранной валюте "Ba1/NP", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - стабильный.

Moody's также присвоило рейтинг "Baa3" планируемому выпуску облигаций, выпускаемых UBS (Luxembourg) S.A. для финансирования ссуды "Сбербанку" и номинированных в долларах США. Moody's полагает, что рейтинг поддержан улучшением экономических условий в стране.

Рейтинги "Ba1/NP" и "Baa3" говорят о том, что банк, играющий важную роль в банковской системе, при необходимости получит поддержку государства как основного акционера. На долю "Сбербанка" приходится 1/4 общего объема банковских активов и 2/3 рынка частных вкладов России.

Рейтинг финансовой устойчивости "D-" отражает привилегированные позиции банка: широкая сеть отделений, доминирующее положение на рынке частных вкладов, хорошие финансовые позиции. В то же время, отмечается в сообщении, недостаточно раскрывается информация по международным стандартам финансовой отчетности, необходимо развитие корпоративного управления и возможны проблемы при оперативном управлении отделениями. Также в отношении банка могут приниматься политически мотивированные решения, и в России по-прежнему сохраняется нестабильная операционная среда.

13.10.2003


новость Новости по теме