новость Moody's повысило рейтинг облигаций Украины в инвалюте

10.11.2003

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило предельное значение облигаций Украины в иностранной валюте до B1 с B2, сообщает РБК. Соответственно, агентство повысило рейтинг облигаций страны, номинированных в иностранной валюте, до B1 с B2. Агентство также повысило предельное значение банковских депозитов страны в иностранной валюте до B2 с B3 и рейтинги правительственных долговых обязательству в местной валюте до B1 с B2. Прогноз всех рейтингов - "стабильный".

Такое решение было принято после нескольких лет значительного роста экономики страны и роста объем валютных резервов страны, поддержку которым оказывала разумная фискальная политика. На экономике Украины благоприятно отразились связи с Россией в области торговли, услуг и инвестиций. Политические разногласия внутри украинского парламента, а также между парламентом и президентом страны Леонидом Кучмой не помешали проведению важных реформ в области системы налогообложения, которые в ближайшие годы станут стимулировать экономический рост. Ключевые структурные реформы в сельскохозяйственном секторе также были проведены, была начата пенсионная реформа. Реформа энергетического сектора, активизация усилий по приватизации и продолжение налоговой реформы - важные задачи страны на будущее, заключает Moody's.

Недавно другое рейтинговое агентство - Standard&Рооr's - объявило о пересмотре прогноза изменения рейтингов Украины со "стабильного" на "позитивный". Одновременно были подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг "В" и краткосрочный кредитный рейтинг "В" Республики Украина. Как отмечают аналитики S&P, пересмотр прогноза отражает снизившуюся нагрузку по обслуживанию долга и высокие экономические показатели. Быстрое наращивание золотовалютных резервов - с 4,4 млрд долл. в конце 2002г. до 7 млрд долл. (оценка) на конец 2003г. - облегчает решение проблемы обслуживания долга, связанной с необходимостью крупных выплат в счет погашения основной суммы государственного долга в 2003г. (1,4 млрд долл.) и в 2004-2007гг. (в среднем по 1,5 млрд долл. в год).

Тем не менее, уровень рейтингов Украины по-прежнему ограничивается воздействием на экономику влиятельных политических групп и широко распространенной практики политического патронажа, трудностями, связанными с реструктуризацией промышленности, и повсеместно слабой платежной дисциплиной в экономике, говорится в сообщении S&P.

10.11.2003