новость Moody's понизило рейтинг "ЮКОСа"

14.11.2004

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило основной рейтинг "ЮКОСа" до "Саа2", то есть до уровня на пять ступеней ниже инвестиционного, с прежних "В2", приняв во внимание предъявленные компании новые налоговые требования. Об этом сообщает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру. Одновременно необеспеченный рейтинг "ЮКОСа" как эмитента понижен до "Саа3" с "В3".

Рейтинговые оценки нефтяной компании остаются "в развитии", что отражает сохраняющуюся неопределенность вокруг компании, говорится в пресс-релизе агентства. Общая сумма налоговых претензий к компании выросла до 17 млрд. долларов, из которых выплачены пока 3,5 млрд. "Это означает серьезное ухудшение ситуации для ЮКОСа и может привести к тому, что налоговые претензии по сумме превысят реализационную стоимость основного производственного подразделения компании - "Юганскнефтегаза", - говорится в сообщении агентства.

Как поясняет РИА "Новости", снижение рейтинга эмитента до уровня "Caa3" отражает оценку того, что величина текущих налоговых претензий к "ЮКОСу", также, как и сравнительно высокий потенциал возврата средств по обеспеченным кредитам, оставляет небольшие шансы для возврата средств по необеспеченным займам.

На днях директор службы рейтингов корпоративного управления международного рейтингового агентства Standard & Poor's Юлия Кочетыгова заявила, что дело "ЮКОСа" является "страновым риском для России". "Безусловно, случай "ЮКОСа" является страновым риском. Все задаются вопросом, кто может быть следующим, что дестабилизирует экономическую сферу. Возникает ощущение страха, неопределенности и непредсказуемости", – сказала Кочетыгова.

В свою очередь,

14.11.2004