новость УБОП: Оружие для нападения на Нальчик поставлялось из Грузии

25.10.2006
Нальчик: операция по захвату ОВД и освобождению заложников. Фото АР

Нальчик: операция по захвату ОВД и освобождению заложников. Фото АР

Оружие, использованное боевиками при нападении на Нальчик в октябре 2005 года, было поставлено контрабандой из Грузии. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил исполняющий обязанности замначальника республиканского УБОП Анатолий Дзагоев.

По словам Дзагоева, несколько десятков единиц оружия и большое количество боеприпасов было незаконно переправлено в республику заблаговременно перед нападением на Нальчик.

По данным УБОП, контрабандой оружия занимались около десяти человек. Часть из них была убита, часть объявлена в розыск, остальные находятся под следствием, сказал Дзагоев.

13 октября 2005 года около 150 боевиков попытались захватить ряд ключевых городских объектов, в том числе три райотдела внутренних дел, здания УФСБ, антитеррористического центра МВД России, а также городской аэропорт.

По официальным данным, во время штурма банды, атаковавшей ряд объектов в Нальчике, были убиты 92 боевика. По версии сепаратистов, которую озвучил Шамиль Басаев, погиб 41 боевик.

В настоящее время под следствием находятся 69 участников нападения. Им предъявлены обвинения в терроризме, нападении на сотрудников правоохранительных органов, убийстве и покушении на убийство, а также незаконном хранении огнестрельного оружия.

Родственники погибших во время боев в Нальчике считают, что власти "записали" в террористы многих мирных граждан.

25.10.2006


новость Новости по теме