новость Пропавший правозащитник внесен в список боевиков, разыскиваемых за Нальчик

06.06.2006
Руслан Нахушев. Фото АР

Руслан Нахушев. Фото АР

В списке лиц, разыскиваемых за нападение на Нальчик в октябре 2005 года, оказался известный в Кабардино-Балкарии республике правозащитник Руслан Нахушев. Список составлен республиканским МВД.

Как пишет во вторник "Коммерсант", адвокат Нахушева Ануар Дикинов не обнаружил в материалах дела доказательств противоправной деятельности своего подзащитного. "Там только статья из "Российской газеты", на основании которой и было возбуждено уголовное дело в отношении Нахушева", – отметил он.

По словам адвоката, оба уголовных дела (одно - в отношении Руслана Нахушева, другое - по факту его похищения) недавно были приостановлены за нерозыском лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Директор Института исламских исследований Руслан Нахушев пропал без вести в начале ноября 2005 года, после того как прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело, подозревая его в подстрекательстве к терроризму. 4 ноября Нахушев был вызван на допрос в республиканское УФСБ, и после того как он вышел от следователя, его больше никто не видел.

Спустя некоторое время прокуратура Нальчика возбудила по данному факту уголовное дело по ст. "Похищение человека", но расследование пока не принесло результатов.

В список особо опасных преступников, разыскиваемых "за организацию и исполнение 13 октября 2005 года в Нальчике серии терактов, в результате которых погибли десятки мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, и совершение других тяжких преступлений", входят 19 подозреваемых в участии в нападении на Нальчик, а также 5 участников ваххабитского джамаата "Ярмук".

06.06.2006


новость Новости по теме