новость Басаев: В Нальчике погибли десятки боевиков

17.10.2005
Нальчик: операция по захвату ОВД и освобождению заложников. Фото АР

Нальчик: операция по захвату ОВД и освобождению заложников. Фото АР

По данным Шамиля Басаева, в Нальчике погиб 41 боевик. Соответствующее заявление появилось на сайте чеченских сепаратистов. По тем же сведениям, российские войска и местная милиция "убили более 80 мирных жителей".

Всего, по словам Басаева, в акции участвовали 217 боевиков, которые в 9.14 начали штурм 15 объектов силовых структур. Операцию сепаратисты назвали "Одно из двух лучших" ("Победа или Рай").

Что касается штурма оружейных магазинов, то, по его словам, их штурмовали неизвестные боевикам группы.

По версии Басаева, со стороны федеральных сил погибли и получили ранения около 300 человек. Кроме того, боевики заявили о трех сбитых вертолетах.

Басаев назвал потери боевиков "большими" и признал ликвидацию "амира ингушского джамаата" Горчханова. По его словам, ранения получили и другие "амиры".

Такие потери, по словам Басаева, объясняются тем, что за пять дней до операции произошла серьезная утечка информации и федеральные силы "дополнительно завезли в Нальчик на самолетах, поездах и автомашинах более 1000 человек".

Как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, по официальным данным, в результате нападения на Нальчик 13 и 14 октября погибли 12 мирных жителей и 33 сотрудника правоохранительных органов. Убиты 92 боевика, 33 человека задержаны.

Нургалиев подчеркнул, что в ходе нападения боевикам не удалось захватить ни одного здания. "Они ставили целью захват оружия, силовых структур, и это нападение было акцией отчаяния", - заявил Нургалиев.

"Наши коллеги проявили высокий профессионализм и мужество, и мы склоняем перед ними головы", - отметил министр.

17.10.2005


новость Новости по теме