новость Родственники погибших в Нальчике требуют выдать тела

17.10.2005
Нальчик прощается с погибшими. Фото РИА Новости

Нальчик прощается с погибшими. Фото РИА Новости

Родственники погибших во время нападения боевиков на Нальчик требуют выдать тела для захоронения. Как передает Интерфакс, в понедельник возле Дома правительства Кабардино-Балкарии собралось около 30 женщин.

К приемной администрации президента Кабардино-Балкарии их не подпускают сотрудники милиции. Пока никто из официальных лиц к ним не вышел.

Накануне около ста жителей Нальчика провели митинг у здания прокуратуры Кабардино-Балкарии с тем же требованием. Как передает радио "Свобода", митингующие заявили, что среди тел якобы боевиков на самом деле немало погибших мирных жителей.

Представитель прокуратуры в ответ заявил, что тела не будут выданы, а родственники смогут лишь участвовать в опознании.

Между тем в морге Нальчика находятся тела 85 участников нападения на город, сообщил в понедельник начальник республиканского Бюро судебной медицины Азрет Мечукаев. Он сказал, что в настоящее время продолжается судебная идентификация тел убитых боевиков.

По данным главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, который взял на себя ответственность за нападение, в Нальчике погиб 41 боевик.

Ранее министр обороны России Сергей Иванов заявил, что все участники нападения на Нальчик жили в городе. По его словам, "никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил". Операция боевиков, считает он, была "спонтанной и вынужденной". "Я уверен, что они не планировали проводить операцию по такому сценарию", - отметил он.

17.10.2005


новость Новости по теме