новость Герман Стерлигов был захвачен в заложники в Афганистане

17.10.2007
Герман Стерлигов. Фото "Коммерсант"

Герман Стерлигов. Фото "Коммерсант"

Российский предприниматель Герман Стерлигов был захвачен в заложники в Афганистане и уже отпущен на свободу. Как сообщает РИА "Новости", об этом рассказал сам предприниматель по телефону из Герата.

По его словам, он находился в Афганистане по делам бизнеса - "покупал двух курдючных баранов". "Два дня назад меня задержали представители местных спецслужб", - сказал бизнесмен. Как сообщил Стерлигов, обращались с ним хорошо. "Несмотря на то, что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо", - сказал он.

Как рассказал Стерлигов, единственная проблема возникла с военнослужащими американского экспедиционного корпуса, которые по дороге устраивали многочисленные проверки.

Как отметил бизнесмен, в настоящий момент он находится в аэропорту Герата, ему вернули документы и мобильный телефон. В ближайшее время Стерлигов надеется вылететь в Кабул.

Ранее друг Стерлигова, руководитель службы информации ОАО "КамАЗ" Владимир Самойлов рассказал, что предприниматель "попал в руки людей генерала Фахима". Генерал Фахим - ближайший сподвижник известного полевого командира Ахмад-Шаха Масуда, возглавлявшего ранее "Северный Альянс" в борьбе с талибами.

17.10.2007


новость Новости по теме