новость Немецкий офицер отказался служить в Афганистане по соображениям совести

17.03.2007
Самолет "Торнадо". Фото с сайта n24.de

Самолет "Торнадо". Фото с сайта n24.de

Подполковник Бундесвера Юрген Розе отказался обслуживать посылаемые в Афганистан самолеты "Торнадо", которые он готовит для боевых операций. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на АР, в поданном начальству рапорте он объяснил это "соображениями совести".

Офицер просил начальство перевести его на другую работу. Журналистам Розе объяснил свой шаг тем, что выступает против планов командования по боевому применению "Торнадо".

Министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг в пятницу распорядился срочно принять решение по рапорту подполковника Розе, и, как стало известно позднее, офицер был переведен на службу в одну из частей хозяйственного обеспечения в Баварии.

Командование Бундесвера также выступило с опровержением появившихся сообщений о том, что оно ранее ввело парламент страны в заблуждение, убедив законодателей одобрить отправку в Афганистан самолетов "Торнадо" под тем предлогом, что они не будут использоваться в боевых целях. Руководство Министерства обороны Германии еще раз подтвердило, что самолеты не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях.

9 марта Бундестаг одобрил отправку в Афганистан от шести до восьми самолетов "Торнадо". Парламентарии согласились с доводами военных, убедивших их в целесообразности применения этих самолетов для разведки и наблюдения с воздуха.

17.03.2007


новость Новости по теме