новость В Интернете появилось новое видеообращение бен Ладена

11.09.2007
Осама бен Ладен. Кадр видеозаписи, переданный телеканалом "Аль-Джазира"

Осама бен Ладен. Кадр видеозаписи, переданный телеканалом "Аль-Джазира"

В Интернете появилось новое видеообращение Осамы бен Ладена. Как передает CNN, ролик демонстрирует фотографию лидера "Аль-Кайды", а голос за кадром прославляет Валида аль-Шехри, который управлял одним из самолетов, врезавшихся в здание Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Подлинность видеозаписи пока не подтверждена.

7 сентября появилась еще одна видеозапись обращения бен Ладена - первая с 2004 года. В обращении не было явных угроз в адрес с США или призывов к актам терроризма. Бен Ладен заявил, что Буш не признает американские военные потери в Ираке, и именно в этом похож на Леонида Брежнева, который ввел советские войска в Афганистан.

Бен Ладен заявил также, что американцы должны обратиться в ислам, если хотят прекратить войну в Ираке. "Это поможет вам прекратить войну в Ираке, поскольку лидеры крупнейших воинствующих организаций, увидев, что вы разочаровались в своей демократической модели и ищете альтернативу, которой является ислам, они последуют за вами и помогут достичь того, чего вы хотите", - добавил лидер "Аль-Кайды".

Отрывки из 26-минутной записи, размещенной на одном из исламистских сайтов, показал катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", и ту же запись распространила американская организация SITE Institute, которая ведет мониторинг сайтов исламистов.

Лидер "Аль-Кайды" упоминает президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, что, вероятно, указывает, что пленку записывали относительно недавно.

11.09.2007


новость Новости по теме