новость В Афганистане убит немецкий заложник

22.07.2007
Талибский патруль в городе Мазари-Шариф. Фото из архива AP

Талибский патруль в городе Мазари-Шариф. Фото из архива AP

Немецкий инженер-строитель, похищенный талибами 18 июля, найден мертвым. Как передает ВВС, об этом сообщил начальник полиции афганской провинции Вардак Мохаммед Хевас Мазлум. Он не смог уточнить причину смерти заложника.

Из афганских и германских источников ранее поступали сообщения, что один из двух немецких заложников скончался от сердечного приступа. Судьба его товарища по несчастью остается неизвестной. Вместе с немецкими инженерами было захвачено также пятеро афганцев. Об их участи также нет никаких сведений.

Немцы и афганцы работали на строительстве дамбы в провинции Вардак на юге страны.

"Правительства Германии и Афганистана не выполнили наши условия, они не объявили о выводе войск", - заявил представитель талибов Кари Юсуф Ахмади, сообщивший о казни обоих заложников.

Между тем Ахмади не представил никаких доказательств тому, что заложники действительно убиты. Он заявил, что движение Талибан предоставит информацию позже.

Представитель МИД Германии Мартин Ягер заявил, что германские власти со всей серьезностью относятся к заявлениям талибов.

Смерть немецкого специалиста стала первым случаем такого рода в Афганистане после убийства индийского специалиста в прошлом году.

22.07.2007


новость Новости по теме