новость Гласность в ускорении не нуждается

Следователям могут дать доступ к базам сотовых операторов
30.01.2008
Милиция и мобильная связь. Фото Граней.Ру

Милиция и мобильная связь. Фото Граней.Ру

Сенатор от республики Коми Евгений Трофимов предложил принять поправку в Уголовно-процессуальный кодекс, позволящую следователям иметь беспрепятственный доступ к базам операторов мобильной связи. Как пишет в среду "Независимая газета", в пояснительной записке к своему законопроекту он отметил, что необходимость таких законодательных изменений объясняется насущной потребностью правоохранителей.

"Существует проблема получения информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов – получение сведений о дате, времени, продолжительности и номерах телефонов, регистрационных и учетных данных абонентов, участвовавших в соединении, при расследовании уголовных дел (к примеру, при расследовании уголовных дел о кражах сотовых телефонов)", - говорится в документе.

Однако Трофимов предлагает позволить следователям изучать базы сотовых операторов не только при расследовании краж мобильников. "Предлагается внести изменения в статью 186 УПК РФ, которые бы предусматривали получение информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов при расследовании всех категорий уголовных дел (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям) при наличии судебного решения, вынесенного по ходатайству органов следствия и дознания в порядке, предусмотренном законодательством", - говорится в записке.

Следовательская практика, по мнению автора законопроекта, показывает, что операторы связи отказываются представлять данные без судебного решения. Ссылаются они при этом не только на закон о связи, но и на соответствующее решение Конституционного суда, который в 2003 году постановил, что закрепленное в Основном законе право граждан на тайну телефонных переговоров подразумевает, что без санкции суда не подлежит разглашению и вся техническая информация, связанная с телефонными звонками.

По мнению зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, "никаких проблем с получением любых данных о телефонных переговорах у правоохранительных органов не существует". Гудков сообщил газете, что примерно за 500 долларов любой желающий может получить результаты прослушки любого человека.

30.01.2008


новость Новости по теме