новость Южнокорейские заложники вернулись из Афганистана домой

02.09.2007
Южнокорейская заложница, освобожденная талибами (справа).  Фото АР

Южнокорейская заложница, освобожденная талибами (справа). Фото АР

19 граждан Южной Кореи, освобожденные из плена в Афганистане, в субботу прибыли домой, сообщает ВВС. Они провели шесть недель в руках у талибов.

"Мы извиняемся перед теми, кому доставили беспокойство, и благодарим всех, кто помог нам вернуться домой, - сказал в сеульском аэропорту один из заложников Ю Кьон Сик. - Мы в большом долгу перед нашей страной и ее народом". Он заплакал, вспоминая убитых коллег. "Мы проживем свои жизни за них", - сказал Сик.

Из 23 корейских христиан-миссионеров, захваченных талибами 19 июля, двое были убиты, еще двое освобождены ранее. На минувшей неделе представители Южной Кореи в ходе прямых переговоров с талибами договорились об освобождении остальных заложников.

Условия, на которых талибы отпустили пленников, не раскрываются. Представитель движения "Талибан" в провинции Газни сообщил, что Сеул уплатил за них 20 миллионов долларов, однако два других источника в движении "Талибан" заверили, что выкупа не было.

Представители афганских властей говорят, что была передана сумма немногим менее миллиона долларов. Южная Корея опровергает эти утверждения.

Сеул уверяет, что согласился вывести свои войска из Афганистана согласно графику до конца года и прекратить миссионерскую деятельность в этой стране.

02.09.2007


новость Новости по теме