новость В Афганистане убит лидер талибов

13.05.2007
Мулла Дадулла. Кадр "Аль-Джазиры"

Мулла Дадулла. Кадр "Аль-Джазиры"

Один из наиболее влиятельных полевых командиров движения "Талибан" мулла Дадулла убит на юге Афганистана в провинции Гельменд. Он погиб в ходе операции войск НАТО, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские телеканалы.

Операция прошла накануне вечером, тело талибского лидера доставлено в Кандагар, заявил высокопоставленый представитель афганских спецслужб Ансари.

Официальные представители НАТО в Афганистане пока никак не комментируют сообщения о гибели муллы Дадуллы.

Тем временем так называемый официальный представитель "Талибан" Забиулла Муджахид, связавшийся по спутниковому телефону с рядом пакистанских информационных агентств, опроверг сообщения о гибели Дадуллы. "Это западная пропаганда, которая не соответствует действительности", - сказал он.

Мулла Дадулла - один из наиболее влиятельных лидеров "Талибан". Его считают фактическим руководителем боевыми операциями на юге и юго-востоке Афганистана, где талибам удалось добиться наибольших успехов. Дадулла также известен, как автор многочисленных пропагандистских листовок и кассет с призывами бороться против новых кабульских властей.

13.05.2007


новость Новости по теме