новость Британскому совету удалось отбиться от российских налоговиков

30.01.2009
Британский совет. Фото zman.com

Британский совет. Фото zman.com

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг частично удовлетворил иск Британского совета. Большую часть налоговых претензий к cовету на сумму порядка 130 миллионов рублей суд признал недействительными, сообщает Интерфакс.

В конце декабря суд отменил решение Арбитражного суда Москвы по иску о недействительности налоговых претензий к Британскому совету на сумму более 200 миллионов рублей. Суд назначил новое рассмотрение дела по правилам первой инстанции. Как отмечалось на заседании, решение отменено в связи с тем, что оно не было подписано секретарем судебного заседания.

17 октября Арбитражный суд Москвы признал недействительной основную часть налоговых претензий, предъявленных к Британскому совету – доначисления налога на прибыль и НДС, а также значительно снизил штрафные санкции. Таким образом суд тогда в основном удовлетворил иск Британского совета к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы номер 47.

Британский совет в своем иске оспорил претензии российских налоговых органов в Арбитражном суде Москвы, потребовав признать решение инспекции ФНС незаконным.

Как сообщили в пресс-службе штаб-квартиры британской организации в Лондоне, в мае прошлого года штаб-квартира получила квитанцию об уплате налогов, составленную по итогам работы Британского совета в России в период с 2004 по 2006 годы. Эта квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году.

Британский совет, несмотря на несогласие с рядом положений налоговых претензий, предъявленных московскому офису этой организации российскими властями, тем не менее, выплатил требуемую сумму.

По словам представителей Британского совета, организация подала иск в суд с целью опротестовать ряд моментов в налоговых претензиях и считает это дело не выходящим за рамки обычных отношений между организациями и налоговой службой.

"Мы следуем принятой в России процедуре и опротестовываем определенные моменты предъявленного нам счета, которые мы расцениваем как ошибочные", - отметил представитель пресс-службы Британского совета.

30.01.2009


новость Новости по теме