новость Британский совет прекратит работу в российских регионах

11.12.2007
Британский совет

Британский совет

Деятельность Британского совета в российских регионах может быть полностью прекращена, передает Интерфакс со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

"Какая-либо юридическая база их деятельности в России отсутствует. Их работа осуществлялась с нарушениями российского законодательства, в частности, в налоговой и финансовой областях", - сказал собеседник агентства.

В конце сентября представительство МИД России в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии. Российская сторона отмечала, что консульские учреждения и неправительственные организации должны находиться в обособленных помещениях, поскольку обладают разным статусом.

В середине ноября британский парламентарий Тони Лойд заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что Британский совет "был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить несколько свою деятельность". Он заверил, что работа совета ни в коем случае не будет прекращена вовсе.

Головное представительство совета открылось в столице в 1992 году, а в последующие годы появилась сеть из 15 отделений в основных регионах.

Досье: Российско-британский кризис

11.12.2007


новость Новости по теме