новость Евросоюз вступился за отделения Британского совета в России

21.12.2007
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Евросоюз призвал Россию отменить решение о закрытии региональных отделений Британского совета. Как сообщает DPA, об этом говорится в заявлении правительства Португалии, которая председательствует в ЕС.

"ЕС выражает обеспокоенность и призывает российские власти пересмотреть решение о закрытии отделений Британского совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге", – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается "неоценимая роль Британского совета как культурно-просветительской и гуманитарной организации, призванной установить более тесные отношения между Россией и странами Евросоюза".

Ранее с аналогичным призывом выступили министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. При этом глава британского МИДа отметил, что деятельность Британского совета официально запрещена лишь в двух странах мира - Мьянме и Иране.

В середине декабря глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил Великобританию в попытке манипулировать международным правом. "В ситуации с Британским советом наши британские коллеги пытаются манипулировать международным правом, которое они нарушают, также как нарушают российское законодательство", - сказал министр. По словам Лаврова, Британия систематически пытается ухудшить отношения с Россией.

Ранее МИД заявил о том, что деятельность всех региональных отделений Британского совета в России будет приостановлена с 1 января 2008 года. Будет заморожена и реализация текущих проектов. Продолжать работу сможет только центральный офис организации в Москве. В ведомстве утверждают, что все 15 региональных отделений Британского совета были открыты незаконно. Согласия на открытие этих региональных отделений британская сторона не только не получила, но и не запрашивала. Совет неоднократно нарушил российское законодательство в финансовой и налоговой сферах, считают в российском МИДе. В Британском совете отвергли обвинения в нарушении российского законодательства.

В конце сентября представительство МИД России в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии.

В октябре Британский Совет объявил о намерении свернуть к началу 2008 года деятельность своих региональных отделений на территории России за исключением офисов в тех городах, где имеются дипломатические и консульские учреждения Великобритании. Свое решение британцы объяснили изменениями общей концепции деятельности организации по всему миру.

В середине ноября британский парламентарий Тони Лойд заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что Британский совет "был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить несколько свою деятельность". Он заверил, что работа совета ни в коем случае не будет прекращена вовсе.

21.12.2007


новость Новости по теме