новость Тур из России

Британский правозащитник выслан из России
22.11.2007
Уильям Боуринг. Фото с сайта icti-e.com

Уильям Боуринг. Фото с сайта icti-e.com

Британский правозащитник Уильям Боуринг, координатор Европейского центра защиты прав человека, выдворен из России. Как пишет в четверг "Коммерсант", официальная причина - несоответствие полученной им туристической визы деловым целям поездки.

Профессор Лондонского университета "Метрополитен", эксперт ООН и Совета Европы, Боуринг также является старшим советником по юридическим вопросам британского министерства международного развития. В России он известен как защитник интересов чеченцев в Евросуде и свидетель по делу "ЮКОСа".

Боуринг прибыл в Астрахань 15 ноября для участия в семинаре "Практика правового применения Кодекса об административных правонарушениях в деятельности судей судов общей юрисдикции", организованном облсудом. Профессор успел выступить с двумя лекциями из четырех, они были посвящены проблемам миграции и депортации.

По словам источника в правоохранительных органах, профессор "стал намекать, что у нас диктаторский режим и так далее, поэтому и было принято решение выдворять".

По словам самого Боуринга, получение туристической визы для подобных семинаров - обычная практика. Правозащитник подчеркнул также, что не высказывался против властей. Боуринг намерен вернуться в Астрахань, так как ему не закрыли въезд в страну.

В 2005 году Уильяма Боуринга выдворили из России по прилете в аэропорт Шереметьево, когда он собирался присутствовать в качестве наблюдателя на проходившем в Нижнем Новгороде суде над председателем местного общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским.

22.11.2007


новость Новости по теме