новость Daily Mail: Лондон готовится выслать российских дипломатов

20.01.2008
Москва и Лондон. Коллаж Граней.Ру

Москва и Лондон. Коллаж Граней.Ру

Правительство Великобритании готовится выслать по меньшей мере 34 российских дипломата в качестве ответной меры на приостановку работы отделений Британского совета в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую Daily Mail.

По данным издания, служба безопасности МИ-5 уже подготовила список высылаемых сотрудников российского посольства. Такие меры планируются в ответ на "запугивание британских дипломатов и сотрудников Британского совета в России", говорится в сообщении газеты.

Ранее посол Великобритании в России Энтони Брентон выразил уверенность в том, что разрыва дипломатических отношений между Московй и Лондоном не будет. Кроме того, по его словам, он вряд ли будет отозван в Лондон для консультаций в связи с кризисом российско-британских отношений.

"Таких намерений нет, - сказал Брентон. Между нами есть несколько проблем, в частности, проблема Британского совета. Но у нас есть и позитивные отношения во многих областях, например в области экономики: уровень торговли и инвестиций растет каждый день, каждый месяц, каждый год", - отметил посол.

Накануне глава петербургского глава отделения Британского совета Стивен Киннок покинул Россию. Как отмечают британские эксперты, отъезд Киннока из Петербурга вызывает сильные опасения, что представительство Британского совета в городе уже никогда не откроется.

Британский совет объявил о закрытии своих филиалов в Петербурге и Екатеринбурге в связи с претензиями российских властей. МИД России высказал удовлетворение этим решением.

20.01.2008


новость Новости по теме